一、基本情况
2020年1月27日至2月28日,共转办紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单176件,同比上月份,全县2月份工单比元月份同起上升13%,按期办结157件,占89.2%;逾期办结19件,占10.8%;办结满意94件,占53.4%;回访满意率为74%。群众诉求事项所在区域主要分布在蒿坪镇、城关镇。
从诉求性质上看:
性质分类 |
受理量(件) |
占工单总量比重 |
同比增量 |
求助类 |
126 |
73% |
-1% |
投诉类 |
25 |
14% |
-4% |
建议类 |
16 |
9% |
4% |
环保类 |
4 |
2% |
-1% |
举报类 |
5 |
3% |
0% |
二、热点问题
本月,群众反映诉求主要集中在以下几个方面:
一是疫情防控类问题。主要集中在防控过程中的建议意见、防疫用品价格不合理、湖北籍车辆及人员防控等方面。
二是物业管理类问题。主要集中在基础设施维建、小区日常生活用水、生活垃圾处理等方面。
三是劳务工资类问题。主要集中在农民工工资兑付、施工单位工程款结算等方面。
四是噪音扰民类问题。主要集中在工地施工噪音、河道采砂噪音等方面。
三、办理情况
转办事项工单176件,按期办结176件(市12345办结期限),平均回复周期为3个工作日。
部门工单涉及19个部门59件,已办结59件,有效回访43件(拒访和无法接通16件)、办结满意36件、不满意6件、无法评价1件、回访满意率为83.7%、按期办结率84.8%。其中,部门工单派单量最多的为县交警大队,11件,回访满意率为88.8%,按期办结率100%;县电力局,9件,回访满意率为88.8%,按期办结率56%。部门工单办结群众满意率最高的为县人社局、市场监督管理局,达到100%。部门工单超期率最高的为县医保局,工单总量1件,超期办理1件,超期率100%。
乡镇工单涉及17个镇117件,已办结117件,有效回访84件(拒访和无法接通33件)、办结满意58件、不满意24件、无法评价2件、回访满意率为69%、按期办结率91%。其中,乡镇派单量最多的为蒿坪镇,16件,回访满意率为54.8%,按期办结率81%;城关镇,12件,回访满意率为60%,按期办结率100%。乡镇工单办结群众满意率最高的为毛坝镇、东木镇,分别达到100%。乡镇工单超期率最高的为麻柳镇,工单总量1件,超期办理1件,超期率100%。
2月份工单中,涉及疫情防控类41件,占23%。其中,对防控工作提出的意见和建议31件,主要集中在加强防疫政策宣传、禁止市民聚集、返乡人员(车辆)排查、生活区域消杀等方面;对防控工作中存在问题的投诉,主要集中在各卡点封阻劝返等方面;对防控期间防疫医用品(口罩)价格不合理等方面。
四、典型案例
(一)2020年1月27日张先生反映:“2012年,本人在裴坝村开源小区购买的房屋,但是房产证一直没有办理,多次寻找开发商未得到解决,现希望相关部门调查核实,尽快将房产证进行办理。”按照事项归属原则,我局将该求助工单派往县自然资源局办理,该局收到后,局领导高度重视,立即安排工作人员进行调查核实。经调查:裴坝村开源小区是依据紫发改投发(2011)373号文件,由陕西省安康市紫阳县开源实业有限公司开发建设。截至目前:裴坝村开源小区5号楼未在该局办理不动产首次登记,导致信访人无法办理不动产转移登记。建议信访人督促高桥镇人民政府尽快到不动产登记中心办理不动产首次登记,待首次登记完成后,该局将在第一时间为信访人按程序办理不动产转移登记。在回访时,张先生表示满意。
(二)2020年1月27日王先生反映:“蒿坪镇政府将蒿坪镇金石村敬老院作为新型冠状肺炎疑似病例隔离点,但王先生认为该敬老院在金石村人群居住区,存在安全隐患,现希望相关部门协调将隔离点重新选址。”按照事项归属原则,我局将该求助工单派往蒿坪镇办理,该镇收到后,立即安排工作人员进行了解释。首先感谢王先生对该镇疫情防控工作的关注,自新型冠状病毒感染的肺炎在武汉爆发以后,全国各个省份都陆续出现了确诊病例,陕西省在2020年1月25日启动突发公共卫生事件Ⅰ级响应。依据规定:“各级政府根据突发公共卫生事件处理需要,有权调集本行政区域内各类人员、物资、交通工具和相关设施、设备参加应急处理工作”。为加强我县的疫情防控工作,阻断疫情传播,经过综合研判,将该镇原金石村敬老院作为疑似病例其中的一个隔离点,原金石村敬老院具备隔离条件,并派工作人员实行24小时不间断值班,因此,原金石村敬老院作为隔离点不存在王先生担心的安全隐患。在回访时,王先生表示满意。
(三)2020年2月6日红椿镇纪家沟村4组大学生杨女士拨打举报电话4419212反映:“自己从西安返回紫阳,由于防疫封路导致被困高客站无法回家,现希望相关部门给予帮助。”我局工作人员接到电话后,立即联系县防控指挥部及红椿镇政府对此事进行核实处理,通过各单位共同协商最终由红椿镇政府安排工作人员将杨女士接回隔离点进行隔离,待隔离期满后,再安排其家人接回。在回访时,杨女士对我中心和红椿镇政府及时反映,为民解困的做法予以表扬及感谢。
五、存在的问题
部分工单超期延期。个别工单办结时限到期后,既不申请延期,也不按时上报办结结果,超时办结的问题比较突出,造成群众诉求无法及时有效回复,影响了群众满意度。
六、工作要求
(一)加强协调沟通。县民诉中心主要承接市热线服务中心转交办的市民咨询类、建议类、求助类、投诉类等事项,对于所涉及事项不属于承办单位职责范围的,可将事项退回县民诉中心(联系电话:4419212,QQ工作群:1114412340),并说明退返理由。
(二)加强考核运用。我局将每月热线办理情况进行统计梳理,对热线办理中的工单超期、群众满意度情况进行统计通报,并将本次通报落实情况纳入年度综合考核。
附件: 1.2020年2月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(部门)
2.2020年2月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(镇)
3.2020年2月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表(部门)
4.2020年2月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表(镇)
5.2020年2月工单诉求超期办理汇总表
紫阳县行政审批服务局
2020年3月6日
2020年2月紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单诉办理情况汇总表(部门) | |||||
序号 | 工 单 内 容 | 承办单位 | 工单数(个) | 办理情况 | 回访评价 |
1 | 陈先生来电投诉太坪村扬尘严重问题。 | 农村公路管理局 | 1 | 已转农村公路管理局核实处理并办结。 | 满意 |
2 | 李先生求助解决缴纳电费问题。 | 电力局 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 |
3 | 黄先生求助供销印象小区频繁停电,影响小区居民的正常生活问题。 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
4 | 胡先生反映桦栎村7组电线低压段的主线断裂,致胡先生家中及附近的居民停电问题。 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 无法评价 | |
5 | 贺先生求助解决佰坝村电压不稳问题。 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
6 | 王先生家因大雪压断电线导致长时间停电,多次向村委会反映,至今未得到解决问题。 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
7 | 贾先生反映院墙村11组因人口较多,用电量较大,导致供电电压低,严重影响村民的正常用电。 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
8 | 贺先生反映新光村3组出现大面积停电现象,影响正常生活问题。 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
9 | 杨先生替父亲反映因家中使用的电线为废旧电线,且木质电杆已年久,未进行电力改造,存在用电安全隐患。 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
10 | 杨女士反映检察院家属院1号楼出现电压不稳定现象,且产生较大焦味,存在安全隐患。 | 1 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | |
11 | 陈先生求助解决电信宽带安装问题。 | 电信公司 | 1 | 已转电信公司核实处理并办结。 | 不满意 |
12 | 党女士建议安康市效仿河南省针对疫情处理办法。 | 防控办 | 1 | 已转防控办核实处理并办结。 | 拒访 |
13 | 吴先生反映一辆湖北车辆停放在盐务管理局处,存在安全隐患,希望对该车辆及人员进行检测。 | 交警大队 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 |
14 | 朱先生发现在四坪村1组停放一湖北车辆,存在安全隐患,希望对该车辆以及人员进行检测。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 拒访 | |
15 | 县人民法院门口停放一辆湖北车辆,存在安全隐患,希望对该车辆以及人员进行检测。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 拒访 | |
16 | 刘女士反映毛坝镇火车站进站口500米处,发现一辆挂武汉车牌的车,希望调查核实。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 | |
17 | 农林科技局门口停放一湖北车辆,存在安全隐患,希望对该车辆及人员进行检测。 | 交警大队 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 |
18 | 一辆湖北的车辆停放在紫阳县高客站隔壁廉租房的停车场内,存在安全隐患,邓女士希望对该车辆进行检测。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 | |
19 | 焉先生投诉包茂高速路口交通管制人员。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 不满意 | |
20 | 一湖北的车辆停放在高客站隔壁廉租房的停车场内,存在安全隐患,邓女士希望对该车辆进行检测。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 | |
21 | 魏先生因驾驶摩托车酒驾,被城区中队将其B2驾驶证扣押,现魏先生已将相关违章处理完毕,驾驶证未归还问题。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 | |
22 | 钟先生投诉蒿坪镇交警大队无故扣押车辆。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 | |
23 | 环城路道路两边,存在私家车辆乱停乱放现象,乌先生希望对该路段车辆加强整治。 | 1 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 | |
24 | 太坪村到县城没有公交车,影响村民出行,蒲女士建议开通太坪村至县城公交线路。 | 交通局 | 1 | 已转交通局核实处理并办结。 | 拒访 |
25 | 蒿坪镇中心小学四年级三班语文老师在网络教学时未按时直播教学内容,某先生投诉该老师工作不负责任。 | 教体科技局 | 1 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 拒访 |
26 | 界岭镇双明村通讯(联通)信号差,学生需要通过网络进行在线课程辅导,钟先生希望尽快解决双明村通讯信号问题。 | 联通公司 | 1 | 已转联通公司核实处理并办结。 | 满意 |
27 | 12345管理办公室-请将承办单位与安康市12345便民服务热线对接联络人信息进行完善。 | 民诉中心 | 1 | 民诉中心已核实处理并办结。 | 满意 |
28 | 张先生投诉屠宰场猪肉工作不认真。 | 农业农村局 | 1 | 已转农业农村局核实处理并办结。 | 满意 |
29 | 陈女士受何某雇佣在仁和国际千户社区务工,何某拖欠陈女士1万3千元左右的工资问题。 | 人社局 | 1 | 已转人社局核实处理并并办结。 | 满意 |
30 | 王先生受雇佣在污水处理厂务工,至今拖欠王先生5800元工资未发放问题。 | 1 | 已转人社局核实处理并并办结。 | 满意 | |
31 | 邓先生投诉朋成药店口罩售价较高问题。 | 市场监管局 | 1 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 满意 |
32 | 赵女士投诉蒿坪镇孙思邈大药房口罩售价不合理。 | 1 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 拒访 | |
33 | 某女士举报瓦庙糖果KTV无证经营。 | 1 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 拒访 | |
34 | 庞先生投诉辉迈购物广场一次性口罩售价较高。 | 1 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 满意 | |
35 | 贺先生投诉毛坝镇顺安药店药品售价不合理 | 1 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 满意 | |
36 | 黄先生投诉文成维超市销售假冒伪劣口罩。 | 1 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 拒访 | |
37 | 陈先生投诉双桥镇双河村卫生室口罩售价不合理。 | 1 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 拒访 | |
38 | 马道村安置点出现停水,影响村民的正常生活,某先生希望尽快恢复供水。 | 水利局 | 1 | 已转水利局核实处理并办结。 | 拒访 |
39 | 火车站廉租房停水,影响居民的生活,刘先生希望尽快恢复供水。 | 1 | 已转水利局核实处理并办结。 | 拒访 | |
40 | 汉王镇马家营村河道中,有村民非法采挖砂石,黄先生举报该违法行为。 | 1 | 已转水利局核实处理并办结。 | 满意 | |
41 | 马家营村附近的汉江河道每天有人在此处挖砂,并且发出的声音较大,影响附近学生的正常学习及村民的正常生活。 | 1 | 已转水利局核实处理并办结。 | 满意 | |
42 | 小河村的砂石厂长期在小河村附近河道非法采砂,并占用小河村的乡村道路停放挖土车及堆放砂石料,严重影响村民的正常出行。 | 1 | 已转水利局核实处理并办结。 | 不满意 | |
43 | 城焕路周边的河道内长期有两辆船在此处采砂,致河道出现污染,胡先生希望制止此处采砂行为。 | 1 | 已转水利局核实处理并办结。 | 拒访 | |
44 | 罗女士求助医院尽快配备机器问题。 | 卫生健康局 | 1 | 已转卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 |
45 | 张先生家中户户通电视出现故障,期间拨打4006008640客服进行处理,但至今未解决。 | 文旅广电局 | 1 | 已转文旅广电局核实处理并办结。 | 满意 |
46 | 12345管理办公室-咨询医保政策。 | 医保局 | 1 | 已转医保局核实处理并办结。 | 满意 |
47 | 惠先生投诉出租车司机乱收费不打表。 | 运管所 | 1 | 已转运管所核实处理并办结。 | 拒访 |
48 | 彭先生认为新桃安置小区收取水表费用不合理问题。 | 住建局 | 1 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 |
49 | 广场185号对面摊位占道经营,未预留便道,致群众出行不便,张女士希望协调该摊贩预留可供群众出行便道。 | 1 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
50 | 杨先生求助安置房消毒问题。 | 1 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
51 | 某先生求助解决停水以及道路灰尘问题。 | 1 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
52 | 神钟路拓宽改造,路面灰尘大,影响居民生活,张先生希望解决道路扬尘问题。 | 1 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | |
53 | 刘先生投诉辉迈购物广场噪音扰民问题。 | 1 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | |
54 | 张先生在裴坝村开源小区购买的房屋,但一直没有办理房产证,多次找开发商未得到解决问题。 | 自然资源局 | 1 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 不满意 |
55 | 仁和国际千户社区经常出现间歇性停水,岳先生希望尽快恢复正常用水。 | 1 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 不满意 | |
56 | 仁和国际千户社区先生反映房屋厕所频繁出现漏水现象,联系物业对房屋进行修复,但至今未得到解决问题。 | 1 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 拒访 | |
57 | 仁和国际千户安置点27栋楼的楼梯照明灯不亮,宋先生希望尽快将楼梯照明灯维修。 | 1 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 满意 | |
58 | 仁和国际3号楼、4号楼、11号楼的垃圾一直无人处理,影响居民生活,冯先生希望尽快将此处的垃圾进行清理。 | 1 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 满意 | |
59 | 金先生购买了裴坝村开源小区房屋,但一直没有办理房产证,多次找开发商未得到解决问题。 | 1 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 满意 | |
60 | 合计: | 59 |
附件2: | |||||
2020年2月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(镇) | |||||
序号 | 工 单 内 容 | 承办单位 | 工单数(个) | 办理情况 | 回访评价 |
1 | 尹先生求助相关单位解决拖欠的工资问题。 | 城关镇 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 |
2 | 某女士求助相关单位对武汉返乡车辆进行检测。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
3 | 叶先生求助相关单位解决房屋安全问题. | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
4 | 赵先生求助相关单位对房屋进行修缮。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
5 | 魏先生求助相关单位解决路面积水问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
6 | 谢女士求助相关单位解决马道村供水问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
7 | 周先生求助相关单位清理垃圾并进行消毒处理。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
8 | 谭先生求助相关单位清理楠木村4组生活垃圾。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
9 | 王先生求助相关单位清理生活垃圾。 | 城关镇 | 2 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 |
10 | 董先生求助相关单位尽快接通自来水管道。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
11 | 胡先生求助相关单位制止焚烧树木行为。 | 城关镇 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 |
12 | 易先生求助相关单位下发拖欠工资。 | 东木镇 | 1 | 已与信访人本人取得联系,施工方与信访人通过协商,双方同意在疫情结束后就立即结清工资,施工方出具欠条,信访人已确认。 | 满意 |
13 | 蒲女士建议相关单位开通太坪村至紫阳县城公交线路。 | 1 | 已与信访人本人取得联系,施工方与信访人通过协商,双方同意在疫情结束后就立即结清工资,施工方出具欠条,信访人已确认。 | 满意 | |
14 | 马先生求助相关单位下发拖欠工资问题。 | 1 | 已与信访人本人取得联系,施工方与信访人通过协商,双方同意在疫情结束后就立即结清工资,施工方出具欠条,信访人已确认。 | 满意 | |
15 | 陈先生求助相关单位解决拖欠工资问题。 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
16 | 李先生求助相关单位下发拖欠工资问题。 | 2 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 满意 | |
17 | 刘先生投诉焚烧生活垃圾问题。 | 东木镇 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 拒访 |
18 | 赖先生反映安置点下水道堵塞房屋裂缝及通讯信号差 。 | 东木镇 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 关机 |
19 | 林先生求助相关单位解决拖欠工资问题。 | 洞河镇 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 满意 |
20 | 李先生求助相关单位及时清理生活垃圾问题。 | 洞河镇 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 拒访 |
21 | 卢先生求助相关单位了解户户通电视信号锅能否免费领取问题。 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 满意 | |
22 | 张女士求助相关单位对541国道渣土车进行管制问题。 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
23 | 张先生求助相关单位了解购房二次补助政策。 | 高桥镇 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 满意 |
24 | 邓女士求助相关单位对湖北车辆进行检测。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
25 | 刘先生求助相关单位解决生活用水问题。 | 2 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 满意 | |
26 | 曹先生求助相关单位解决安全住房。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
27 | 王先生求助相关单位尽快下发住房保障补助款及赡养费。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
28 | 胡先生投诉村委未提前告知将老房屋拆除。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
29 | 谭女士求助相关单位给被隔离疑似患者配发口罩。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
30 | 龚女士求助相关单位解决水压不足现象 | 高滩镇 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 |
31 | 某先生求助相关单位检测返乡人员。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
32 | 胡女士求助相关单位下发搬迁补助款。 | 高滩镇 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 |
33 | 某先生建议相关单位疫情期间应加大消毒力度。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
34 | 孙先生求助相关单位解决八庙村6组生活垃圾问题。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
35 | 刘先生投诉检查点无人值守。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
36 | 刘先生求助相关单位清理生活垃圾。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
37 | 靳先生求助相关单位解决频繁停水问题。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
38 | 某先生求助相关单位解决安全住房。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
39 | 龙先生求助相关单位解决批复建房申请。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
40 | 某女士求助相关单位检测返乡人员。 | 汉王镇 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 |
41 | 韩女士求助相关单位对武汉车辆和人员进行检测。 | 1 | 来文收悉后,我镇高度重视,立即安排专人对蒋荣忠、汪红艳2人进行体检,并要求自行在家隔离,镇卫生院、驻村工作队、村医每天对其2人进行体检,目前一切正常,且已过14天观察期,无异常。 | 关机 | |
42 | 李先生建议疫情期间采取措施禁止村民聚集。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 | |
43 | 谢先生求助相关单位解决马家营村垃圾清理问题。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 | |
44 | 赖先生求助相关单位修缮受损房屋及水渠。 | 汉王镇 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 拒访 |
45 | 张先生建议相关单位协调解决采砂船噪音扰民问题。 | 汉王镇 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 |
46 | 李先生求助相关单位监管砂石厂员工未佩戴口罩及解决扬尘污染。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
47 | 李先生求助相关单位尽快发放旧宅腾退补助款。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
48 | 刘先生投诉汉王镇河道挖砂噪音扰民。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 | |
49 | 张先生求助相关单位解决河道污染问题。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
50 | 王先生求助相关单位将新型冠状肺炎疑似病例隔离点重新选址。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 |
51 | 张先生求助相关单位对双星社区喷洒消毒水。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
52 | 孙女士求助相关单位解决检测疫情。 | 1 | 已联系王家河村核实,林联军、刘娇已在蒿坪镇卫生院做体检,一切正常,并每日按时到镇卫生院进行检测。 | 拒访 | |
53 | 某先生求助相关单位检测返乡人员。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
54 | 蔡先生举报私矿污染问题。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
55 | 王先生求助相关单位发放拖欠工资。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
56 | 廖先生建议双胜村加强防疫宣传。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 |
57 | 陈先生求助相关单位清理垃圾以及禁止焚烧垃圾。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
58 | 某女士建议相关单位对兴隆村采取封路措施。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
59 | 刘女士建议相关单位及时宣传肺炎疫情防护措施。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
60 | 陈先生投诉村支书错误登记房产信息。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
61 | 某先生举报办丧礼导致人员聚集。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
62 | 刘先生求助相关单位解决下水道堵塞。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
63 | 谭先生求助相关单位解决安全住房保障。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
64 | 蔡先生投诉村民非法开采矿山。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
65 | 某先生举报村民私采煤矿行为。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
66 | 尹先生求助相关单位解决拖欠工资问题。 | 红椿镇 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 满意 |
67 | 李先生求助相关单位下发拖欠工资问题。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
68 | 唐先生求助相关单位解决拖欠工资问题。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 满意 | |
69 | 焦女士求助相关单位解决白兔村阻路问题。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 满意 | |
70 | 吴先生建议相关单位对纪家沟村道路封路管理。 | 红椿镇 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 拒访 |
71 | 王先生求助相关单位解决拖欠工资问题。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
72 | 刘先生求助相关单位拖欠工资问题。 | 焕古镇 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 满意 |
73 | 刘先生求助相关单位解决工资拖欠问题。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 满意 | |
74 | 金先生求助相关单位投诉幼儿园播放防疫广播噪音扰民问题。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 满意 | |
75 | 刁先生求助相关单位求助尽快疏通化粪池问题。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
76 | 姚先生建议相关单位加强东明庵景点疫情管理工作问题。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
77 | 某女士求助相关单位解决噪音扰民问题。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
78 | 严先生求助相关单位下发拖欠工资问题。 | 洄水镇 | 1 | 已转办洄水镇核实处理并办结。 | 拒访 |
79 | 宋先生举报村民河道采砂问题。 | 1 | 已转办洄水镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
80 | 张先生求助相关单位拖欠工资问题。 | 麻柳镇 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 拒访 |
81 | 马先生求助相关单位解决安全住房问题。 | 毛坝镇 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 |
82 | 陈先生求助相关单位治理河道污染问题。 | 毛坝镇 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 |
83 | 村民建议瓦滩村落实疫情管控与排查问题。 | 毛坝镇 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 |
84 | 饶先生建议相关单位及时宣传肺炎疫情防护措施问题。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
85 | 李先生建议毛坝镇间断播放疫情广播问题。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 | |
86 | 陈女士求助相关单位解决频繁停水问题。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 | |
87 | 侯先生建议相关单位补助款长时间未下发问题。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 满意 | |
88 | 冯先生建议双河口村7组监测点加大管理力度。 | 双安镇 | 1 | 已转办双安镇核实处理并办结。 | 满意 |
89 | 罗先生求助相关单位解决供水问题。 | 1 | 已转办双安镇核实处理并办结。 | 满意 | |
90 | 汪先生建议对双河口村至沔浴河村的乡村道路采取封路措施。 | 1 | 已转办双安镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
91 | 张先生求助相关单解答收取垃圾费是否合理。 | 双桥镇 | 1 | 此事经调查,张先生由于家中举办酒席,垃圾较多,并且未将大量垃圾收集投放,环卫工作人员廖远福向张先生收取费用是可以帮助其整理收集、清理垃圾,此事属于自愿,并未强制收取费用。 | 满意 |
92 | 某先生求助相关单位检测返乡人员。 | 1 | 张河发儿子张国皓和贾正富一家,我镇早已备案登记,感谢群众的积极反映。 | 拒访 | |
93 | 刘女士求助相关单位助解决铁佛寺安置点停水问题。 | 1 | 已转办双桥镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
94 | 吴先生求助相关单位下发搬迁补助款。 | 双桥镇 | 1 | 吴先生属于易地扶贫搬迁,我镇搬迁办已将全镇搬迁户相关手续和资料上报紫阳县自然资源局,相关补助款由县自然资源局拨付。 | 不满意 |
95 | 某女士投诉庄房村村委会未重视肺炎疫情。 | 1 | 已转办双桥镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
96 | 陈先生求助相关单位解决兴塘村卡车将通村路堵住问题。 | 瓦庙镇 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 关机 |
97 | 唐先生求助相关单位解决恢复供水问题。 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
98 | 邹先生求助相关单位解决村民乱倒垃圾行为问题。 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
99 | 张先生求助相关单位解决拖欠的工资。 | 向阳镇 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 不满意 |
100 | 黄先生求助相关单位讨要拖欠工资。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 | |
101 | 尹先生求助相关单位解决拖欠的工资。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 | |
102 | 程先生求助相关单位解决营梁村垃圾堆放问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
103 | 王先生求助相关单位解决房屋漏水问题。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
104 | 庞女士求助相关单位修缮污水渠问题。 | 向阳镇 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 |
104 | 陈先生求助相关单位解决拖欠工资。 | 界岭镇 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 满意 |
105 | 村民求助解决检测疫情。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 满意 | |
106 | 周先生求助相关单位解决生活垃圾问题。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
107 | 钟先生求助相关单位解决拖欠工资。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
108 | 侯先生求助相关单位养老金未下发问题。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 满意 | |
109 | 某女士建议相关单位加强疫情期间村民防范意识问题。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
110 | 黄先生求助相关单位开具出城证明问题。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
111 | 靳女士投诉界岭镇政府工作人员。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 关机 | |
112 | 万先生举报斑桃村8组三人违规享受低保户。 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
113 | 周先生求助相关单位尽快维修管道解决漏水问题。 | 界岭镇 | 1 | 已转办界岭镇核实处理并办结。 | 满意 |
合计 | 117 |
附件3: | ||||||
2020年2月份紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单满意度回访汇总表(部门) | ||||||
序号 | 部门 |
工单总量 (件) |
有效回访 (件) |
回访评价 | ||
满意 (件) |
不满意 (件) |
无法评价 (件) |
||||
1 | 农村公路管理局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
2 | 电力局 | 9 | 9 | 8 | 0 | 1 |
3 | 电信公司 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
4 | 防控办 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | 交警大队 | 11 | 9 | 8 | 1 | 0 |
6 | 交通局 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | 教体科技局 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | 联通公司 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9 | 民诉中心 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
10 | 农业农村局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
11 | 人社局 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
12 | 市场监管局 | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 |
13 | 水利局 | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 |
14 | 卫生健康局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
15 | 文旅广电局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
16 | 医保局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
17 | 运管所 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
18 | 住建局 | 6 | 5 | 4 | 1 | 0 |
19 | 自然资源局 | 6 | 5 | 3 | 2 | 0 |
20 | 合计: | 59 | 43 | 36 | 6 | 1 |
附件4: | ||||||
2020年2月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表(镇) | ||||||
序号 | 镇 名 |
工单总量 (件) |
有效回访 (件) |
回访评价 | ||
满意 (件) |
不满意 (件) |
无法评价 (件) |
||||
1 | 城关镇 | 12 | 10 | 6 | 4 | 0 |
2 | 东木镇 | 8 | 5 | 5 | 0 | 0 |
3 | 洞河镇 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | 高桥镇 | 8 | 7 | 3 | 3 | 1 |
5 | 高滩镇 | 10 | 9 | 8 | 1 | 0 |
6 | 汉王镇 | 10 | 6 | 5 | 1 | 0 |
7 | 蒿坪镇 | 16 | 13 | 7 | 5 | 1 |
8 | 红椿镇 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
9 | 焕古镇 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
10 | 洄水镇 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | 界岭镇 | 10 | 8 | 4 | 4 | 0 |
12 | 麻柳镇 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | 毛坝镇 | 7 | 6 | 6 | 0 | 0 |
14 | 双安镇 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 |
15 | 双桥镇 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 |
16 | 瓦庙镇 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
17 | 向阳镇 | 6 | 5 | 3 | 2 | 0 |
合计 | 117 | 84 | 58 | 24 | 2 |
附件5: | |||||
2020年2月工单诉求超期办理汇总表 |
序 号 |
主办单位 | 工单件数 | 超时签收 | 超期办理 | 超期率 |
1 | 医保局 | 1 | 0 | 1 | 100% |
2 | 水利局 | 6 | 1 | 0 | 17% |
3 | 电力局 | 9 | 3 | 1 | 44% |
4 | 住建局 | 6 | 1 | 1 | 33% |
5 | 联通公司 | 1 | 1 | 0 | 100% |
6 | 红椿镇 | 6 | 2 | 0 | 33% |
7 | 焕古镇 | 6 | 2 | 1 | 50% |
8 | 麻柳镇 | 1 | 0 | 1 | 100% |
9 | 蒿坪镇 | 16 | 3 | 0 | 19% |
10 | 东木镇 | 8 | 1 | 0 | 13% |
合计 | 60 | 14 | 5 |