紫阳县行政审批服务局
关于2019年12月紫阳热线4411111和安康市
12345便民服务工单办理情况的通报
一、总体情况
2019年11月29日至12月28日,共转办紫阳热线4411111和安康市12345便民服务工单185件,按照诉求类型统计: 求助类121件,占65%;举报类11件,占6%;投诉44件,占24%;建议类9件,占4.9%。群众诉求事项所在区域主要分布在住建局、电力局、城关镇。
同11月份相比,全县12月份工单下降23%,按期办结160件,占86%;逾期办结25件,占13%;办结满意85件,占50%;回访满意率为60%(详见附件)。
二、热点问题
(一)拖欠工资问题。主要问题集中在农民工工资兑付、施工单位工程款结算等方面。
(二)基础建设问题。主要集中在天然气开通及管道安装、小区房屋漏水、污水处理及管道维修等方面。
三、工单办理情况
(一)各部门办理情况
工单涉及22个部门107件,已办结107件。其中,有效回访80件(拒访和无法接通27件)、办结满意53件、不满意21件、无法评价6件、回访满意率为66%。其中群众诉求满意度评价最好的有自然资源局、人社局、电力局、农行。
(二)各镇办理情况
工单涉及17个镇78件,已办结78件。其中,有效回访61件(拒访和无法接通17件)、办结满意32件、不满意26件、无法评价3件,回访满意率为52.5%。其中群众诉求满意度评价最好的有城关镇、东木镇、麻柳镇。
四、存在的问题
(一)工单办理不够及时。个别工单未能及时解决,反馈不及时,办理效果不佳,导致诉求人就同一诉求反复拨打热线,造成热线平台多次接单,既增加了办理工作量,也导致群众对热线和承办单位不满意。
(二)部分工单超期延期。个别工单办结时限到期后,既不申请延期,也不按时上报办结结果,超时办结的问题比较突出,造成群众诉求无法及时有效回复,影响了群众满意度。
五、工作要求
我局将每月热线办理情况进行统计梳理,对热线办理中的工单超期、群众满意度情况进行统计通报,并将本次通报落实情况纳入综合考核。
附件: 1.2019年12月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(部门)
2.2019年12月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(镇)
3.2019年12月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表(部门)
4.2019年12月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表(镇)
5.2019年12月工单诉求超期办理汇总表
紫阳县行政审批服务局
2020年1月6日
2019年12月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(部门) | |||||
序号 | 工 单 内 容 | 承办单位 | 工单数(个) | 办理情况 | 回访评价 |
1 | 王女士建议调整新田村文笔山景区附近紫岚路封路时间。 | 541援建办 | 2 | 已转541援建办核实处理并办结。 | 满意 |
2 | 何先生受康建华雇佣在和平村541国道务工搭建桥梁,但至今未下发拖欠工资问题。 | 已转541援建办核实处理并办结。 | 拒访 | ||
3 | 周女士投诉紫阳县政府大厅车管所窗口人员。 | 车管所 | 1 | 已转车管所核实处理并办结。 | 拒访 |
4 | 沙先生反映民房房顶电线未包绝缘层问题。 | 电力局 | 9 | 已转电力局核实处理并办结。 | 不满意 |
5 | 高桥镇供电所工作人员,未经过张先生同意,私自砍伐张先生位的竹子。 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | ||
6 | 余女士求助解决间断性停电问题。 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | ||
7 | 沙先生求助解决房顶电线未包绝缘层问题。 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | ||
8 | 陈先生投诉向阳供电所工作人员未履行工作职责。 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | ||
9 | 城关镇城区范围内频繁出现间断性停电,侯先生建议在停电前对市民提前进行通知。 | 已转电力局核实处理并办结。 | 无法评价 | ||
10 | 老庄村一直处于电压不足情况,致村民在夜间无法用电进行照明,刘先生希望尽快改善老庄村电压不足现象。 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | ||
11 | 严先生求助协调供电所尽快安装电杆。 | 已转电力局核实处理并办结。 | 满意 | ||
12 | 刘先生求助因电力改造损坏家电赔偿问题。 | 已转电力局核实处理并办结。 | 无法评价 | ||
13 | 梅先生求助尽快安装电信宽带问题。 | 电信公司 | 2 | 已转电信公司核实处理并办结。 | 拒访 |
14 | 田先生求助尽快解决安装电信宽带问题。 | 已转电信公司核实处理并办结。 | 不满意 | ||
15 | 郭先生在高速客运站购票过程中,工作人员态度恶劣、极不耐烦,现投诉售票人员服务态度恶劣。 | 高客站 | 1 | 已转高客站核实处理并办结。 | 满意 |
16 | 司先生求助解决协商采石赔偿事宜。 | 公安局 | 1 | 已转公安局核实处理并办结。 | 不满意 |
17 | 李先生投诉缴纳罚款未开具正式发票问题。 | 交警大队 | 3 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 拒访 |
18 | 朱先生投诉紫阳县交警大队交管科工作人员态度恶劣。 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 | ||
19 | 马先生求助解决占道经营及车辆乱停放问题。 | 已转交警大队核实处理并办结。 | 满意 | ||
20 | 诉求人认为城小因水痘原因放假过久影响到其他正常孩子教育,建议学校采取隔离措施,方便其他正常学生就读。 | 教体科技局 | 8 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 拒访 |
21 | 曹先生希望了解紫阳小学频繁放假的原因,请相关单位给予合理解释。 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
22 | 胡先生投诉红椿中学退休职工工资发放问题。 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
23 | 2019年11月26日至今,纪家沟小学6年级(只有一个班)数学老师因生病休假,导致无人授课,现王先生希望相关部门尽快协调老师为此班级上课。 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
24 | 某先生举报东木镇中心学校8年级3班班主任殴打学生。 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
25 | 李先生求助解决拖欠工资及五险一金问题。 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
26 | 任先生解决工资发放及五险一金补缴问题。 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
27 | 陈先生解决工资发放及五险一金补缴问题。 | 已转教体科技局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
28 | 林先生解决工资发放及五险一金补缴问题。 | 居民养老保险经办中心 | 1 | 已转居民养老保险经办中心核实处理并办结。 | 无法评价 |
29 | 李先生在残联办理了残疾证,至今未下发残疾补助,现希望相关单位尽快下发残疾人补助款。 | 民政局 | 2 | 已转民政局核实处理并办结。 | 拒访 |
30 | 禹先生建议紫阳县便民大厅婚姻登记窗口改进业务。 | 已转民政局核实处理并办结。 | 满意 | ||
31 | 刘先生反映民政局开标针对全县特困供养人员服装采购项目,刘先生代表锦华服装有限公司参与招聘,现投诉招标过程中存在评标办法不合理要求重新进行招标。 | 民政局 | 1 | 已转民政局核实处理并办结。 | 拒访 |
32 | 刘女士咨询环城路农业银行工作时间。 | 农行 | 5 | 已转农行核实处理并办结。 | 满意 |
33 | 刘女士咨询环城路农业银行工作时间。 | 已转农行核实处理并办结。 | 满意 | ||
34 | 燕先生在农业银行进行现金汇款,银行16点30分后拒绝现金汇款是否合理。 | 已转农行核实处理并办结。 | 不满意 | ||
35 | 焦先生求助将拖欠工资下发问题。 | 已转农行核实处理并办结。 | 满意 | ||
36 | 李先生受罗云波雇佣,在瓦房村紫阳蓝晶矿业科技有限公司务工,但罗云波至今拖欠李先生工资未下发问题。 | 已转农行核实处理并办结。 | 满意 | ||
37 | 潘先生受苗宽林雇佣在田坝安置小区从事天然气管道外围检修工作,期间拖欠工资共2100元未下发。 | 人社局 | 7 | 已转人社局核实处理并办结。 | 不满意 |
38 | 杨女士父亲受蒿坪镇蒿坪村村委会雇佣在蒿坪村村委会修建绿化带工作,但至今未下发工资。 | 已转人社局核实处理并办结。 | 满意 | ||
39 | 李先生同其他30位工友在瓦庙镇瓦房村3组矿场打零工,拖欠工资款共计9万多元,现希望相关部门核实帮助农民工讨要拖欠工资。 | 已转人社局核实处理并办结。 | 满意 | ||
40 | 姜先生求助解决拖欠工资。 | 已转人社局核实处理并办结。 | 满意 | ||
41 | 杨先生受何显余雇佣,在候家坪村1组硬化道路,包工头拖欠其40000元工资至今未下发问题。 | 已转人社局核实处理并办结。 | 满意 | ||
42 | 冯先生反映受包工头徐海伟雇佣在仁和国际务工水电工作,至今未发放。 | 已转人社局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
43 | 贺先生在仁和国际务工,包工头共拖8000元工资至今未下发。 | 已转人社局核实处理并办结。 | 满意 | ||
44 | 唐女士求助解决源森酒店机器运作噪音扰民。 | 生态环境局 | 1 | 已转生态环境局核实处理并办结。 | 满意 |
45 | 魏女士建议加强监管菜市场缺斤少两问题。 | 市场监管局 | 2 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 拒访 |
46 | 刁女士求助解决妆妍美妆店点痣造成面部疤痕问题。 | 已转市场监管局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
47 | 李先生举报农安村7组村民河道采砂问题。 | 水利局 | 4 | 已转水利局核实处理并办结。 | 拒访 |
48 | 林先生举报村民河道采砂影响水质。 | 已转水利局核实处理并办结。 | 满意 | ||
49 | 王先生求助解决裴坝村村主任拖欠工程款问题。 | 已转水利局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
50 | 毛坝关电站附近的河道内,有人在此非法采砂,严重影响河道的生态环境。 | 已转水利局核实处理并办结。 | 无法评价 | ||
51 | 李先生退役军人驾驶培训政策问题。 | 退役军人局 | 3 | 已转退役军人局核实处理并办结。 | 拒访 |
52 | 马先生投诉紫阳县退役军人事务局未尽职责。 | 已转退役军人局核实处理并办结。 | 满意 | ||
53 | 李先生退役军人驾驶培训政策问题。 | 已转退役军人局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
54 | 任女士投诉紫阳县中医院保安态度恶劣问题。 | 卫生健康局 | 3 | 已转卫生健康局核实处理并办结。 | 拒访 |
55 | 胡女士咨询到底该不该享受国家计生奖励补助。 | 已转卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | ||
56 | 罗先生投诉紫阳县妇幼保健医院工作人员服务差 。 | 已转卫生健康局核实处理并办结。 | 满意 | ||
57 | 韩先生求助解决门诊治疗费用报销问题。 | 医保局 | 2 | 已转医保局核实处理并办结。 | 不满意 |
58 | 魏先生求助解决居民医保购买问题。 | 已转医保局核实处理并办结。 | 满意 | ||
59 | 汪先生求助解决通讯信号问题。 | 移动公司 | 2 | 已转移动公司核实处理并办结。 | 满意 |
60 | 移动公司工作人员将即将倒塌的通讯杆,拉线固定在杨先生门前果树上,现杨先生希望解除固定线。 | 已转移动公司核实处理并办结。 | 满意 | ||
61 | 张女士投诉紫阳县政府接电人员态度恶劣。 | 政府办 | 2 | 已转政府办核实处理并办结。 | 拒访 |
62 | 钱女士投诉紫阳县政府接电人员态度恶劣。 | 已转政府办核实处理并办结。 | 拒访 | ||
63 | 江先生路过一中旁边的三层建筑物时,有工人正在喷漆,但未有防护措施,致江先生衣服上、脸上溅到白色油漆,现江先生希望监管高空喷洒油漆作业时做好防护。 | 住建局 | 11 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 |
64 | 初中部教师公租房后面山沟里有流浪狗叫声,严重影响市民的正常休息,廖女士希望尽快安置流浪狗,避免扰民。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
65 | 伍先生投诉漫时光烤吧噪音扰民。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
66 | 樊先生住农业局家属院,入住以前天然气管道已经安装,至今未通气,现希望了解农业局家属院何时能够接通天然气。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
67 | 赵先生住农业局家属院,入住以前天然气管道已经安装,至今未通气,现希望了解农业局家属院何时能够接通天然气。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
68 | 某先生投诉紫阳会客厅餐饮店噪音扰民问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
69 | 紫邑新城8号楼的主管道在更换设施时被损坏,污水流向陈先生家中,导致陈先生房屋内墙壁被浸泡损坏。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
70 | 好吃货美食城的排气管道破损,美食城营业期间管道产生较大的噪音,严重影响张女士及家人的日常生活。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
71 | 波司登店铺门前有多名摊贩在人行道占道经营,严重影响到任先生正常营业。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
72 | 张先生投诉万有超市夜间卸货噪音扰民。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
73 | 马先生反映环城路天然气管道破裂,施工方已在维修中,但目前仍有较大的天然气味道,给周围的市民带来安全隐患。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
74 | 某先生建议在河堤路安装路灯。 | 住建局 | 15 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 |
75 | 楠木村附近路段因附近工地建设过程中频繁使用大型车辆运输砂石料,导致扬尘问题较为严重。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
76 | 毛先生投诉物业天然气收费不合理。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
77 | 某女士反映紫阳县污水处理厂安装在黄金商贸城附近的排污管道持续向汉江河里排放污水,导致汉江河水污染严重。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
78 | 苏先生求助协调物业安装高清摄像头。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
79 | 毛先生紫阳县天然气公司收取业主开户费是否合理。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
80 | 陈先生反映街道摆烧烤摊油烟直排楼上住户受烟熏之苦。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
81 | 周先生反映天成酒店将酒店内3楼和4楼房间污水排放至公路段巷,因气温下降,地面易结冰,对来往市民的出行带来安全隐患。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
82 | 黄女士再次来电反映环城路路灯全部损坏均无法照明,造成附近市民夜间出行不便。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
83 | 某先生投诉昌新公司渣土车对道路产生影响。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
84 | 高女士投诉环卫工人服务态度恶劣。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
85 | 张女士反映紫阳中学初中部正对面的工地发出较大挖掘机噪音,导致附近学校学生老师无法正常上课。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
86 | 汪先生求助解决紫邑新城小区综合楼主管道堵塞。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
87 | 李女士求助西关综合楼主管道渗水问题 。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
88 | 唐女士求助环城路硬化导致房屋漏水问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 无法评价 | ||
89 | 柳女士反映惠民4期天然气入户挂表问题。 | 住建局 | 14 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 |
90 | 禹先生反映紫阳县政府便民服务大厅路边的护栏松动,存在安全隐患问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
91 | 刘先生投诉物业收费不合理问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
92 | 贾女士反映天然气至今未挂表导致无法使用问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
93 | 郑先生反映住建局在会仙路修建道路时,将该处排水管道堵塞,导致污水流入郑先生家中问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
94 | 紫邑新城附近工地产生的噪音,严重影响附近居民,刘先生希望调解决施工噪音扰民问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
95 | 张女士求助将故障路灯进行维修问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
96 | 任先生反映波司登店铺门前有摊贩在人行道占道经营,严重影响到任先生正常营业问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 不满意 | ||
97 | 杨先生反映源森酒店污水井盖堵塞,导致大量污水溢出至路面上问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
98 | 高女士反映汇金广场小区下水道堵塞,污水流入小区对面居民房门口问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
99 | 杨先生反映仁和国际S310路口的下水道污水管道堵塞,严重影响居民的正常通行问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
100 | 诉求人二次来电建议河堤路安装路灯问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 | ||
101 | 金先生反映初中部教师公租房排污管道破损,大量污水溢出路面。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 满意 | ||
102 | 汪女士房屋卫生间因防水工程未处理好,工作人员为其做了二次防水处理,几天后再次出现漏水问题。 | 已转住建局核实处理并办结。 | 无法评价 | ||
103 | 魏先生反映紫阳一中北门路边排洪渠管道经常出现堵塞,导致污水粪便无法正常排放,造成环境污染。 | 住建局 | 1 | 已转住建局核实处理并办结。 | 拒访 |
104 | 吴先生求助双星社区住房过户问题。 | 自然资源局 | 4 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 满意 |
105 | 蔡先生反映楠木村安置点从交房至今产权证还没办下来,给个人带来很多不便。 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 满意 | ||
106 | 胡先生购买茶叶市场综合楼2栋1单元801室房屋,但土地使用证至今未下发,多次寻找开发商未得到解决。 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 满意 | ||
107 | 叶先生反映千户安置点后门被一辆洒水车堵住,造成市民出行不便。 | 已转自然资源局核实处理并办结。 | 满意 | ||
108 | 合计: | 107 |
附件2: | |||||
2019年12月紫阳热线4411111和12345工单办理情况汇总表(镇) | |||||
序号 | 工 单 内 容 | 承办单位 | 工单数(个) | 办理情况 | 回访评价 |
1 | 刘女士反映铁路家属院的厕所污水排放管道堵塞现象。 | 城关镇 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 |
2 | 李先生求助相关单位移除老邮政局家属院门口铁防护桩。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
3 | 李先生反映农商家属院厕所污水滴入自家房顶。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
4 | 董先生求助相关单位修路导致扬尘及修复自来水管。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
5 | 马女士求助相关单位解决中昊集团拖欠电费问题。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
6 | 陈先生求助相关部门将排污管道挪至他处。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
7 | 谢女士投诉道路扬尘严重影响生活。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
8 | 某先生求助相关部门解决马道村频繁停水现象。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 满意 | |
9 | 张先生投诉渣土车掉落渣土导致扬尘污染环境。 | 1 | 已转办城关镇核实处理并办结。 | 关机 | |
10 | 杨先生希望相关单位督促尽快归还沙子。 | 东木镇 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 满意 |
11 | 李先生求助相关单位解决家具损坏赔偿。 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 满意 | |
12 | 刘先生求助相关单位解决麦坪村村民无法吃水。 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
13 | 康先生求助相关单位制止村民建房材料乱堆乱放。 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
14 | 秦先生举报贫困户违规大办酒席。 | 1 | 已转办东木镇核实处理并办结。 | 关机 | |
15 | 李先生反映修建541国道损坏房屋。 | 洞河镇 | 1 | 已与县援建办商定,请省上专家到现场进行鉴定,并根据鉴定结果进行处理。 | 不满意 |
16 | 徐先生求求助相关单位尽快下发剩余占地补偿款。 | 1 | 联村部门及负责人正在组织双方协调处理,力争将资金兑付到位。 | 满意 | |
17 | 禹先生求助相关单位解决住房问题。 | 1 | 已转办洞河镇核实处理并办结。 | 满意 | |
18 | 梅先生咨询临时救助是否通过。 | 高桥镇 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 满意 |
19 | 某先生投诉私自修建殡仪馆。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
20 | 覃女士求助相关单位解决安全住房。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
21 | 王先生求助求助相关单位解决裴坝村村主任拖欠工程款问题。 | 高桥镇 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 不满意 |
22 | 任先生求助求助相关单位修复道路相关事宜。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
23 | 吴女士咨询贫困户申请政策。 | 1 | 已转办高桥镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
24 | 许先生反映合理诉求无人理!!! | 高滩镇 | 1 | 关于许先生反映问题,我镇已按腾退标准,对泥块进行清理、平整,并开挖有排水渠。目前已完成,达到腾退复垦标准。 | 无法评价 |
25 | 唐先生投诉安置点内公厕无法正常使用。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 关机 | |
26 | 马先生求助求助相关单位解决占道经营及车辆乱停放。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 满意 | |
27 | 王先生希望求助相关单位对于违法拆除给予合理解释。 | 1 | 已转办高滩镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
28 | 武先生希望享受马家营村旧宅基地腾退补助。 | 汉王镇 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 |
29 | 赖先生求助求助相关单位修复汉王镇一号街路灯问题。 | 1 | 我镇已采购路灯配套部件,预计十日之内安装到位,正常运行。已答复来电人赖先生,并取得理解和支持。 |
拒访 | |
30 | 李先生举报农安村7组村民非法采砂。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
31 | 郭先生举报贫困户私自出售房屋行为。 | 汉王镇 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 拒访 |
32 | 陈先生求助求助相关单位尽快下发工资。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
33 | 敬女士咨询物业收取核实生活垃圾清理费是否合理。 | 1 | 已转办汉王镇核实处理并办结。 | 满意 | |
34 | 郭先生求助求助相关单位尽快下发拆迁补助款。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 拒访 |
35 | 金女士求助求助相关单位尽快修复猪圈。 | 1 | 我镇派工作人员迅速到地察看,据查看,情况属实,因旧宅和猪圈共墙,施工队拆除旧宅时,猪圈棚随墙倒塌。经调解,施工队与徐刚田共同协商,双方达成一致,由施工队支付徐刚田猪圈维修费。 | 不满意 | |
36 | 赵先生举报沔浴河路施工方非法采砂。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
37 | 杨女士求助相关单位解决拖欠的工资。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
38 | 胡女士求助相关单位解决修建家中斜坡。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
39 | 王女士求助相关单位修复黄金村的村路。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
40 | 陈先生求助相关单位将搬迁款尽快下发。 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 | |
41 | 曾先生求助相关单位解决双星社区下水道堵塞。 | 蒿坪镇 | 1 | 已转办蒿坪镇核实处理并办结。 | 满意 |
42 | 冷先生反映红椿镇菜市场安置房14号楼附近的路灯未开启照明。 | 红椿镇 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 不满意 |
43 | 冷先生求助相关单位解决房屋漏雨现象。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 满意 | |
44 | 宋先生求助相关单位尽快发放避灾生态搬迁补助款。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
47 | 姚先生求助相关单位下发移民搬迁分散安置建房补助款。 | 1 | 镇政府安排专人与姚先生电话联系沟通,姚先生申请的生态搬迁房屋补助需按照程序经过县镇村三帮公示,目前正在审核阶段,已与其进行了电话告知,其表示理解。 | 满意 | |
48 | 谢女士投诉道路扬尘严重影响生活。 | 1 | 已转办红椿镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
49 | 曹先生求助相关单位解决贫困户购房补助款。 | 焕古镇 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 满意 |
50 | 罗先生求助相关单位解决道路通行问题。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 满意 | |
51 | 余女士求助相关单位解决房屋漏水。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
52 | 吴女士求助相关单位尽快发放工资。 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
53 | 程先生求助相关单位解决安全住房。 | 焕古镇 | 1 | 已转办焕古镇核实处理并办结。 | 不满意 |
54 | 某先生希望相关单位协调运输车辆在出行时覆盖篷布及清理路段。 | 洄水镇 | 1 | 已转办洄水镇核实处理并办结。 | 关机 |
55 | 汪先生求助相关单位尽快下发生态移民搬迁补助款。 | 1 | 已转办洄水镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
56 | 彭先生反映斑桃村村支部拖欠工资。 | 界岭镇 | 1 | 已转办界岭镇 核实处理并办结。 | 不满意 |
57 | 伍先生咨询了解松树村旧宅腾退补助款发放时间。 | 1 | 已转办界岭镇 核实处理并办结。 | 满意 | |
58 | 杨先生求助尽快修建水磨村二组村路。 | 麻柳镇 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 满意 |
59 | 邹先生投诉村干部强制为其孩子缴纳社会养老保障金。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 关机 | |
60 | 谢先生反映修桥资金未兑现问题。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 停机 | |
61 | 唐先生求助相关单位清理垃圾。 | 麻柳镇 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 满意 |
62 | 杨先生求助相关单位解决村上的饮水问题。 | 1 | 已转办麻柳镇核实处理并办结。 | 满意 | |
63 | 栾先生求助相关单位解决拖欠工资问题。 | 1 | 我镇督促施工队将该工程所有农民工工资完成支付。 | 满意 | |
64 | 杨先生举报金华商城小区存在违建现象。 | 毛坝镇 | 1 | 接到此函后,我政府高度重视,已派相关负责人与当事人进行联系 ,并与相关部门进行核实处理。 | 不满意 |
65 | 曹先生希望相关单位针对房屋拆除给予合理说明及解决安全住房。 | 1 | 已转办毛坝镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
66 | 黄先生求助相关单位尽快下发剩余生态搬迁补助金。 | 双安镇 | 1 | 已转办双安镇核实处理并办结。 | 不满意 |
67 | 郑先生举报村民陈枝林享受搬迁政策。 | 1 | 该户2017年因灾返贫,主要是居住的土坯房屋受损,经村民代表大会评议,同意该户享受第一扶贫搬迁的政策,安置在双安镇五小区(柏树嘴安置点三号楼四单元301室。面积117.54平方米)已搬迁入住。 | 不满意 | |
68 | 汪先生求助相关单位解决生活用水。 | 双安镇 | 1 | 已转办双安镇核实处理并办结。 | 满意 |
69 | 黄先生投诉万和矿业石场污染河流及扬尘污染。 | 1 | 已转办双安镇核实处理并办结。 | 满意 | |
70 | 黄先生举报污水乱排放问题。 | 1 | 该采石场已经停止施工,目前正在撤离设备。 | 拒访 | |
71 | 包先生求助相关单位协调处理房屋被拆除问题。 | 双桥镇 | 1 | 已转办双桥镇核实处理并办结。 | 满意 |
72 | 谢女士求助相关单位解决房屋安全问题。 | 1 | 已转办双桥镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
73 | 诉求人投诉章鸿酒厂异味污染。 | 1 | 我镇市场监管所与环保办干部对章鸿酒厂进行了相关检查与处理,并对其酿酒异味和烟煤污染问题,下达了责令整改,限时解决其问题。 | 满意 | |
74 | 薛先生请求相关单位落实房屋鉴定问题。 | 瓦庙镇 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 关机 |
75 | 龚先生求助相关单位解决房屋漏水。 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 不满意 | |
76 | 唐先生求助相关单位督促施工方落实整改。 | 1 | 已转办瓦庙镇核实处理并办结。 | 拒访 | |
77 | 汪先生投诉指风村扶贫建设问题。 | 向阳镇 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 |
78 | 徐先生求助相关单位解决安全住房。 | 向阳镇 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 不满意 |
79 | 某女士建议严格管理村民举办酒席风俗习惯。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 无法评价 | |
80 | 胡先生求助相关单位尽快下发拆除房屋补偿款。 | 1 | 已转办向阳镇核实处理并办结。 | 满意 | |
96 | 合计 | 78 |
附件3: | ||||||
2019年12月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表 (部门) |
||||||
序号 | 部门 | 工单总量 (件) |
有效回访 (件) |
回访评价 | ||
满 意 (件) |
不满意 (件) |
无法评价 (件) |
||||
1 | 541援建办 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
2 | 车管所 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | 电力局 | 9 | 9 | 6 | 1 | 2 |
4 | 电信公司 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
5 | 高客站 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
6 | 公安局 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
7 | 交警大队 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 |
8 | 教体科技局 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 |
9 | 居民养老保险经办中心 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | 民政局 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
11 | 农行 | 5 | 5 | 4 | 1 | 0 |
12 | 人社局 | 7 | 6 | 5 | 1 | 0 |
13 | 生态环境局 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
14 | 市场监管局 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
15 | 水利局 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 |
16 | 退役军人局 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
17 | 卫生健康局 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 |
18 | 医保局 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 |
19 | 移动公司 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
20 | 政府办 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
21 | 住建局 | 41 | 32 | 21 | 9 | 2 |
22 | 自然资源局 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 |
合计: | 107 | 80 | 53 | 21 | 6 |
附件4: | ||||||
2019年12月紫阳热线4411111和12345工单满意度回访汇总表(镇) | ||||||
序号 | 镇 名 | 工单总量 (件) |
有效回访 (件) |
回访评价 | ||
满意 (件) |
不满意 (件) |
无法评价 (件) |
||||
1 | 城关镇 | 9 | 7 | 5 | 2 | 0 |
2 | 东木镇 | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3 | 洞河镇 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 |
4 | 高桥镇 | 6 | 6 | 1 | 4 | 1 |
5 | 高滩镇 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 |
6 | 汉王镇 | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 |
7 | 蒿坪镇 | 8 | 7 | 4 | 3 | 0 |
8 | 红椿镇 | 5 | 4 | 2 | 2 | 0 |
9 | 焕古镇 | 5 | 4 | 2 | 2 | 0 |
10 | 洄水镇 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
11 | 界岭镇 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 |
12 | 麻柳镇 | 6 | 4 | 4 | 0 | 0 |
13 | 毛坝镇 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 |
14 | 双安镇 | 5 | 4 | 2 | 2 | 0 |
15 | 双桥镇 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 |
16 | 瓦庙镇 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
17 | 向阳镇 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 |
合计 | 78 | 61 | 32 | 26 | 3 |
附件5: | |||||
2019年12月工单诉求超期办理汇总表 |
序 号 |
主办单位 | 工单件数 | 超时签收 | 超期办理 | 超期率 |
1 | 住建局 | 41 | 0 | 1 | 2% |
2 | 人社局 | 7 | 2 | 0 | 29% |
3 | 农行 | 5 | 1 | 1 | 40% |
4 | 退役军人事务局 | 3 | 3 | 1 | 100% |
5 | 医保局 | 2 | 0 | 1 | 50% |
6 | 居民养老经办中心 | 1 | 1 | 0 | 100% |
7 | 城关镇 | 9 | 1 | 1 | 22% |
8 | 高桥镇 | 6 | 1 | 0 | 17% |
9 | 麻柳镇 | 6 | 2 | 2 | 67% |
10 | 双安镇 | 5 | 0 | 1 | 20% |
11 | 焕古镇 | 5 | 3 | 1 | 80% |
12 | 洄水镇 | 2 | 1 | 0 | 50% |
13 | 毛坝镇 | 2 | 0 | 1 | 50% |
合计 | 94 | 15 | 10 | 44% |